top of page

OXVA VPrime : présentation complète et comparaison avec la VPrime 2

22 sept.
19 min de lecture

Dernière mise à jour : il y a 6 jours

La VPrime 2 est sortie, et la question tombe toujours de la même façon : est-ce que la première VPrime est périmée ? Non. OXVA annonce que les cartouches des deux générations sont interchangeables, la plage de puissance reste identique (5 à 60 W), et la VPrime 1 reste nettement plus légère : 116 g contre 150 g d'après les fiches OXVA.

Cet article fait le tour complet de la VPrime 1 : à qui elle s'adresse, comment elle fonctionne, quelles cartouches y monter, comment l'entretenir et quels problèmes on rencontre en vrai. Ensuite seulement, on regarde ce que la VPrime 2 change concrètement, chiffres en main.

Toutes les caractéristiques techniques citées ici proviennent des pages officielles OXVA (VPrime et VPrime 2). Quand il s'agit d'un argument commercial du fabricant, c'est écrit noir sur blanc.

OXVA VPrime : c'est quoi exactement ?

La OXVA VPrime est un pod électronique à cartouche rechargeable, avec batterie intégrée de 2600 mAh, une plage de puissance de 5 à 60 W et un écran couleur. Elle se situe entre le petit pod débutant et la box à accus : on garde la simplicité de la cartouche, on gagne la puissance et le réglage.

Concrètement, vous vissez ou clipsez une cartouche, vous la remplissez par le haut, vous choisissez une puissance, et vous tirez. Pas de résistance à monter soi-même, pas d'accu à gérer.

Elle s'adresse en priorité :

  • aux vapoteurs qui veulent un seul appareil pour deux usages, tirage serré le matin et inhalation directe le soir, en changeant simplement de cartouche

  • à ceux qui trouvent les petits pods trop justes en puissance et les box à accus trop encombrantes

  • aux anciens fumeurs qui veulent une autonomie confortable sans passer au reconstructible

Si vous hésitez encore sur le format, le comparatif meilleur pod 2026 remet les catégories à plat.


OXVA VPrime : les caractéristiques techniques

Voici les données annoncées par OXVA sur sa page officielle.

Caractéristique

OXVA VPrime (annoncé par OXVA)

Batterie

2600 mAh intégrée

Puissance

5 à 60 W

Charge

USB-C, 5V/2A

Écran

écran couleur 0,96 pouce, 3 thèmes d'affichage

Cartouche

5 ml (version TPD : 2 ml), remplissage par le haut

Résistances compatibles

0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω

Résistances fournies

0,2 Ω et 0,6 Ω

Technologie

UNITECH 2.0

Airflow

réglage latéral (Side AFC)

Activation

automatique (auto-draw) et bouton

Dimensions

37,8 x 23,45 x 105,5 mm

Poids

116 g

Matériaux

alliage de zinc, IML / cuir selon les finitions

E-liquides

sels de nicotine et freebase

Une précision importante pour la France : la cartouche 5 ml est la version internationale. Sur le marché européen, la réglementation TPD limite le réservoir à 2 ml. C'est cette version-là que vous trouverez chez nous.

Batterie et autonomie

2600 mAh, c'est une belle capacité pour un pod. À titre de repère, la plupart des pods compacts tournent entre 1000 et 1500 mAh. La recharge se fait en USB-C à 5V/2A selon OXVA, soit une charge correcte sans être la plus rapide du marché.

Attention : 2600 mAh ne dit rien à lui seul sur le nombre d'heures. Tout dépend de la puissance utilisée, on y revient plus bas.

Puissance jusqu'à 60 W

La plage va de 5 à 60 W. C'est large, et c'est justement l'intérêt de cette machine : en bas de plage vous vapotez en tirage serré avec une cartouche 0,8 Ω, en haut de plage vous êtes en inhalation directe avec une 0,2 Ω.

Le réglage se fait au watt près, ce qui permet d'affiner le rendu d'un e-liquide plutôt que de subir un réglage imposé. Si la notion de watts et d'ohms reste floue, l'article quelle résistance choisir : ohms et watts pose les bases.

Écran couleur

OXVA annonce un écran couleur de 0,96 pouce avec trois thèmes d'affichage au choix. Il affiche les informations utiles au quotidien : puissance, valeur de la résistance, niveau de batterie.

Au-delà du côté esthétique, un écran lisible évite une erreur classique : vaper une cartouche 0,6 Ω à la puissance qu'on avait réglée pour une 0,2 Ω.

Activation automatique et bouton

La VPrime accepte les deux modes de déclenchement : tirage automatique ou bouton. OXVA revendique un déclenchement automatique en 0,01 seconde, qu'elle présente comme équivalent à la vitesse du bouton, et met en avant l'appareil comme premier pod sub-ohm DTL à tirage automatique. Ce sont des arguments du fabricant, à prendre comme tels.

En pratique, le tirage automatique change surtout le confort : on tire, ça part. Le bouton reste utile pour amorcer une résistance neuve ou pour déclencher volontairement une petite bouffée de chauffe.

Airflow et réglage du tirage

Le réglage d'air se fait par une bague latérale (Side AFC d'après OXVA). C'est le réglage le plus important de la machine, bien plus que le wattage pour beaucoup de gens.

Fermé, vous obtenez un tirage serré proche de la cigarette. Ouvert, vous passez en inhalation directe. Entre les deux, vous trouvez le tirage aérien restrictif, le fameux RDL.


Les cartouches et résistances de la OXVA VPrime

La VPrime utilise des cartouches à résistance intégrée. On ne change pas la coil seule : on change la cartouche complète. Remplissage par le haut, ce qui évite d'avoir à tout démonter.

OXVA indique quatre valeurs compatibles : 0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω. Deux sont fournies dans le kit d'après la page officielle, la 0,2 Ω et la 0,6 Ω.

Cartouche 0,2 Ω

C'est la cartouche inhalation directe. Elle demande de la puissance, produit beaucoup de vapeur et consomme vite. On l'utilise avec un e-liquide faiblement dosé en nicotine, typiquement 3 mg/ml ou moins en freebase, et un taux de glycérine végétale élevé.

Airflow grand ouvert, puissance dans le haut de la plage. C'est la configuration la plus gourmande en batterie et en liquide.

Cartouche 0,6 Ω

C'est la polyvalente. Elle encaisse un tirage RDL aéré comme un tirage plus serré en fermant l'airflow. Puissance moyenne, consommation raisonnable, restitution des saveurs précise.

Pour beaucoup de vapoteurs, c'est la cartouche du quotidien, avec la 0,2 Ω gardée pour les moments où on veut du nuage.

Les autres résistances compatibles

Les valeurs 0,4 Ω et 0,8 Ω complètent la gamme d'après OXVA. La 0,4 Ω se place entre la 0,2 et la 0,6, plutôt RDL généreux. La 0,8 Ω tire vers le MTL et se marie bien avec les sels de nicotine.

Cartouche

Tirage visé

Plage de puissance indicative

Type de e-liquide

0,2 Ω

DTL, inhalation directe

haut de plage

faible nicotine, VG élevée

0,4 Ω

RDL généreux

milieu haut de plage

faible à moyenne nicotine

0,6 Ω

RDL à MTL aéré

milieu de plage

moyenne nicotine, sels possibles

0,8 Ω

MTL, tirage serré

bas de plage

sels de nicotine, PG plus élevé

Les plages de puissance ci-dessus sont des repères d'usage. La plage exacte recommandée est imprimée sur chaque cartouche : c'est elle qui fait foi.

Le choix du e-liquide compte autant que celui de la cartouche : voyez quelle base choisir selon son matériel.


VPrime : MTL, RDL ou DTL ?

Trois façons de tirer, trois sensations complètement différentes. La VPrime sait faire les trois, mais pas avec la même cartouche.

Tirage

Sensation

Réglage sur la VPrime

Pour qui

MTL (indirecte)

on tire dans la bouche puis on inhale, comme une cigarette

cartouche 0,8 Ω ou 0,6 Ω, airflow fermé, puissance basse

anciens fumeurs, vape discrète, forte nicotine

RDL (aérien restrictif)

inhalation directe mais contenue, entre les deux mondes

cartouche 0,6 Ω ou 0,4 Ω, airflow à mi-course

ceux qui trouvent le MTL trop serré et le DTL trop violent

DTL (directe)

on inhale directement dans les poumons, gros volume de vapeur

cartouche 0,2 Ω, airflow grand ouvert, puissance haute

amateurs de vapeur, faible nicotine

Le détail des trois tirages et les erreurs à éviter en passant de l'un à l'autre sont dans pod MTL ou vape DTL : comment bien choisir.


Comment utiliser correctement la OXVA VPrime ?

Première mise en route

Chargez complètement l'appareil avant la première utilisation. Allumez par cinq clics sur le bouton. Vérifiez que l'écran affiche bien une valeur en ohms cohérente avec la cartouche installée : c'est la preuve que la connexion se fait.

Remplissage de la cartouche

Le remplissage se fait par le haut. Retirez le bouchon de remplissage, inclinez la cartouche et faites couler le liquide le long de la paroi, sans remplir la cheminée centrale. Cette cheminée est le passage de l'air : y mettre du liquide, c'est se garantir des remontées en bouche.

Laissez une petite bulle d'air sous le bouchon. Un réservoir rempli à ras bord fuit plus facilement quand la température ou la pression change.

Amorçage

Sur une cartouche neuve, la règle est simple : remplir, attendre, puis tirer doucement. Comptez cinq à dix minutes pour que le coton s'imbibe, davantage avec un liquide très épais. Quelques bouffées à vide, sans déclencher, aident à faire descendre le liquide.

Sauter cette étape, c'est brûler le coton dès la première bouffée. La méthode complète est ici : amorcer une résistance neuve.

Choisir sa puissance

Partez toujours par le bas de la plage indiquée sur la cartouche, puis montez de deux en deux watts jusqu'à trouver le rendu qui vous plaît. Si vous sentez une pointe de brûlé, vous êtes allé trop haut ou le coton n'a pas suivi.

Monter la puissance n'améliore pas le goût indéfiniment. Chaque liquide a un palier au-delà duquel il devient plat ou agressif.

Régler l'airflow

Commencez fermé, ouvrez progressivement. Plus vous ouvrez, plus la vapeur est fraîche et abondante, et plus le hit nicotine s'adoucit. Plus vous fermez, plus le hit est marqué et la vapeur chaude.

Un réflexe utile : quand vous changez de dosage en nicotine, reréglez l'airflow avant de toucher à la puissance.


Quelle autonomie attendre avec la OXVA VPrime ?

OXVA annonce 2600 mAh. Ce chiffre est une capacité, pas une durée. Personne ne peut honnêtement vous dire combien d'heures vous tiendrez sans savoir comment vous vapez.

Les facteurs qui décident vraiment :

  • la puissance utilisée : c'est de loin le premier facteur. Une même batterie dure plusieurs fois moins longtemps à 55 W qu'à 15 W

  • la valeur de la cartouche : une 0,2 Ω tire beaucoup plus de courant qu'une 0,8 Ω

  • la durée de vos bouffées : trois secondes au lieu de deux, c'est 50 % de consommation en plus sur chaque taffe

  • le nombre de bouffées par jour, qui dépend surtout du dosage en nicotine

  • la température ambiante : le froid réduit temporairement la capacité disponible

  • l'âge de la batterie : toute batterie lithium perd de la capacité au fil des cycles

Ce qu'on peut dire sans inventer de chiffres :

Profil d'usage

Configuration typique

Ce que ça implique

Léger

cartouche 0,6 ou 0,8 Ω, tirage serré, puissance basse, sels de nicotine

la VPrime tient facilement la journée, souvent plus

Modéré

cartouche 0,6 Ω en RDL, puissance moyenne

une journée complète pour la plupart des gens, avec une recharge le soir

Intensif

cartouche 0,2 Ω en inhalation directe, haut de plage

une recharge en cours de journée devient probable

Le meilleur test reste le vôtre : notez pendant deux jours à quel moment vous passez sous les 20 %, vous saurez exactement où vous vous situez.


Quelle cartouche choisir pour la OXVA VPrime ?

Réponse courte : partez de votre tirage, pas de la valeur en ohms.

  • Vous venez de la cigarette et vous vapez des sels de nicotine ? 0,8 Ω, airflow fermé, puissance basse

  • Vous voulez un compromis saveur / vapeur pour toute la journée ? 0,6 Ω, airflow à mi-course

  • Vous aimez un tirage aérien mais sans excès ? 0,4 Ω

  • Vous cherchez du volume de vapeur et vous vapez en 3 mg ou moins ? 0,2 Ω, airflow ouvert

Un conseil pratique : gardez deux cartouches en rotation, une serrée et une aérienne. C'est tout l'intérêt d'un appareil qui couvre 5 à 60 W.


Entretien de la OXVA VPrime

Un pod bien entretenu, c'est surtout moins de pannes bêtes. Trois gestes suffisent.

Nettoyer les contacts

Retirez la cartouche une fois par semaine et séchez le logement avec un coton-tige sec, en insistant sur les plots de contact. Le liquide qui stagne là finit par oxyder et provoque des détections aléatoires.

Si un dépôt colle, un coton-tige légèrement imbibé d'alcool isopropylique fait l'affaire. Jamais d'eau, jamais d'objet métallique abrasif. Le guide d'entretien complet détaille le reste.

Gérer la condensation

La condensation est normale : de la vapeur qui refroidit et redevient liquide dans le puits d'air. Elle devient un problème quand on la laisse s'accumuler.

Tapotez la cartouche drip tip vers le bas sur un papier absorbant, une fois par jour. Dix secondes, et vous évitez les remontées en bouche.

Quand changer la cartouche ?

Les signes qui ne trompent pas :

  • le goût devient plat ou légèrement brûlé, même avec un réservoir plein

  • la production de vapeur baisse nettement à puissance égale

  • le liquide prend une teinte sombre plus vite que d'habitude

  • la cartouche commence à fuir alors qu'elle ne fuyait pas

La durée de vie dépend surtout du e-liquide. Les liquides très sucrés encrassent le coton beaucoup plus vite. Comptez en jours d'usage, pas en dates.


Les problèmes les plus fréquents avec la OXVA VPrime

Ce sont les pannes classiques des pods à cartouche. Rien de spécifique à OXVA, mais autant savoir quoi faire.

Fuite

Le plus souvent : trop de liquide dans la cheminée centrale au remplissage, ou une cartouche en fin de vie dont le coton ne retient plus rien. Vérifiez aussi que le bouchon de remplissage est bien enfoncé.

Autres causes possibles : variations de pression (avion, voiture chauffée), rangement couché ou tête en bas. Détails dans cigarette électronique qui fuit.

Condensation dans le puits d'air

Normale en petite quantité. Si vous avez des gouttelettes en bouche, séchez le puits et le drip tip au papier absorbant. Une vape à puissance très basse avec une cartouche aérienne accentue le phénomène.

Résistance non détectée

L'écran n'affiche pas de valeur en ohms ou affiche un message d'erreur : la cartouche n'est pas enfoncée à fond, ou les contacts sont humides. Retirez, séchez les deux plots au coton-tige, réenfoncez jusqu'au clic.

Si ça persiste avec une autre cartouche, le problème vient de l'appareil. La méthode complète de diagnostic est ici : résistance non détectée, que faire.

Goût de brûlé

Trois causes, dans l'ordre : cartouche neuve mal amorcée, puissance trop élevée pour la valeur installée, ou cartouche simplement en fin de vie. Une fois le coton carbonisé, rien ne le rattrape.

La prévention est expliquée dans comment éviter le dry hit.

Autonomie qui diminue

Si la baisse est progressive sur plusieurs mois, c'est le vieillissement normal de la batterie. Si elle est brutale, regardez d'abord si vous n'avez pas changé de cartouche ou augmenté la puissance sans y penser.

Les bonnes habitudes de charge sont détaillées dans résistances et accus : entretien.

Déclenchement automatique capricieux

Le tirage automatique fonctionne avec un capteur de dépression. S'il ne déclenche plus ou déclenche tout seul, vérifiez que le capteur n'est pas obstrué par de la condensation ou du liquide, et que l'airflow n'est pas complètement fermé : sans passage d'air, pas de dépression détectable.

En secours, le bouton reste toujours disponible.


🎥 OXVA VPrime : ma vidéo de présentation

Une présentation en vidéo montre en quelques minutes ce qu'un texte met longtemps à décrire : les proportions réelles de l'appareil en main, l'accès au remplissage, la bague d'airflow et la navigation à l'écran.

Une fois que vous voyez l'objet, la suite de l'article prend tout son sens : on passe à ce que la VPrime 2 change concrètement, et à la question qui intéresse tous ceux qui possèdent déjà une VPrime, celle de la compatibilité des cartouches.


Et maintenant, que change réellement la VPrime 2 ?

OXVA a gardé la même logique : un pod à cartouche, 5 à 60 W, tirage automatique et bouton. Les évolutions portent sur la batterie, la vitesse de charge, la cartouche et le firmware.

Voici les deux fiches côte à côte, uniquement avec des données annoncées par OXVA.

OXVA VPrime 1 vs OXVA VPrime 2 : quelles différences ?

Caractéristique

VPrime 1

VPrime 2

Batterie

2600 mAh

3400 mAh

Puissance

5 à 60 W

5 à 60 W

Recharge

USB-C 5V/2A

USB-C 5V/3A

Écran

couleur 0,96 pouce, 3 thèmes

couleur 0,98 pouce

Cartouche

VPrime, 5 ml (2 ml TPD)

VPrime Dual Mesh, 6 ml (2 ml TPD)

Résistances

0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω

0,4 et 0,6 Ω (Dual Mesh)

Technologie de mesh

mesh simple

Dual Mesh

Technologie UNITECH

UNITECH 2.0

UNITECH 3.0, anti-fuite renforcé selon OXVA

Airflow

réglage latéral (Side AFC)

réglage latéral, conduit en U (U-Shaped Airway)

Dimensions

37,8 x 23,45 x 105,5 mm

41,2 x 27,7 x 113,12 mm

Poids

116 g

150 g

Activation

auto-draw 0,01 s et bouton

auto-draw 0,01 s et bouton

Modes

[INFORMATION À VÉRIFIER] : OXVA n'annonce pas de modes ECO / BOOST sur la page VPrime 1

modes BOOST et ECO

Sécurité

[INFORMATION À VÉRIFIER]

double protection anti-déclenchement, verrou latéral

Compatibilité des cartouches

accepte aussi la cartouche Dual Mesh selon OXVA

accepte aussi les cartouches VPrime d'origine (0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω) selon OXVA

Les cases marquées [INFORMATION À VÉRIFIER] correspondent à des éléments qui ne figurent pas explicitement sur la page officielle de la VPrime 1. Plutôt que de supposer, on le dit.


Qu'est-ce qui change réellement avec la VPrime 2 ?

Une batterie plus importante

3400 mAh contre 2600 mAh, soit environ 800 mAh de plus, un peu plus de 30 % de capacité supplémentaire annoncée. C'est l'évolution la plus concrète au quotidien, surtout si vous vapez en inhalation directe.

Contrepartie assumée : l'appareil grossit et prend 34 g, d'après les dimensions publiées par OXVA.

La recharge 5V/3A

OXVA passe de 5V/2A à 5V/3A. Sur le papier, cela signifie une recharge plus rapide malgré une batterie plus grosse. La durée exacte dépend du câble et du chargeur utilisés : un chargeur incapable de délivrer 3 A bridéra la charge.

La nouvelle cartouche Dual Mesh

La VPrime 2 arrive avec une cartouche VPrime Dual Mesh, 6 ml en version internationale et 2 ml en version TPD, disponible en 0,4 et 0,6 Ω.

Le principe du double mesh : deux surfaces chauffantes au lieu d'une. OXVA présente cela comme un gain de saveur. Techniquement, deux mesh en parallèle chauffent une plus grande surface de coton, ce qui tend à donner plus de vapeur à puissance égale.

UNITECH 3.0

UNITECH est le nom de la plateforme de cartouches d'OXVA. La VPrime 1 est en UNITECH 2.0, la VPrime 2 en UNITECH 3.0, avec une protection anti-fuite renforcée d'après le fabricant.

C'est aussi ce qui explique la compatibilité croisée entre les deux générations : même famille de cartouches.

La protection contre les fuites

OXVA met en avant, sur la VPrime 2, un conduit d'air en U (U-Shaped Airway) et une étanchéité revue via UNITECH 3.0. Ce sont des évolutions annoncées par le fabricant, pas des résultats mesurés de façon indépendante.

L'écran

0,98 pouce sur la VPrime 2 contre 0,96 pouce sur la VPrime 1. L'écart est marginal. Ce qui change vraiment, c'est ce qu'il y a à afficher : les modes BOOST et ECO nécessitent une interface pour les sélectionner.

Les modes ECO et BOOST

C'est la nouveauté la plus intéressante côté usage. OXVA les décrit ainsi : le mode BOOST pour un maximum de saveur et de vapeur, le mode ECO pour allonger l'autonomie de la batterie et la durée de vie de la cartouche.

OXVA donne même des équivalences pour le mode BOOST avec les cartouches Dual Mesh :

  • une cartouche 0,4 Ω en mode BOOST se comporte approximativement comme une 0,2 Ω

  • une cartouche 0,6 Ω en mode BOOST se comporte approximativement comme une 0,3 Ω

Autrement dit, le mode BOOST permet de retrouver un comportement de cartouche plus basse sans changer de cartouche. C'est une souplesse que la VPrime 1 n'offre pas.


Les cartouches VPrime sont-elles compatibles avec la VPrime 2 ?

Oui, dans les deux sens, d'après OXVA. Le fabricant communique explicitement sur une compatibilité croisée au sein de la gamme VPrime :

  • les cartouches VPrime d'origine (0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω) se montent sur la VPrime 2

  • la cartouche VPrime Dual Mesh se monte sur la VPrime 1

C'est un point important si vous possédez déjà une VPrime et un stock de cartouches : elles ne deviennent pas inutilisables.

Une nuance logique à garder en tête : les modes BOOST et ECO sont des fonctions de la VPrime 2. Monter une cartouche Dual Mesh sur une VPrime 1 ne fait pas apparaître ces modes, puisqu'ils dépendent de l'appareil et non de la cartouche.


🔎 Envie de découvrir la VPrime 2 ?

Si la comparaison vous donne envie de regarder la nouvelle génération de plus près, la fiche produit reprend la configuration exacte du kit : capacité de la batterie, plage de puissance, cartouches fournies, contenu de la boîte et coloris disponibles.

Vous y trouverez aussi les cartouches et accessoires compatibles, utiles que vous restiez sur la VPrime 1 ou que vous passiez à la seconde génération.


VPrime 1 ou VPrime 2 : laquelle correspond à votre utilisation ?

Pas de gagnante ici : ce sont deux appareils qui répondent à des priorités différentes.

La VPrime 1 peut davantage correspondre si...

La VPrime 2 peut davantage correspondre si...

vous privilégiez le format et le poids : 116 g contre 150 g annoncés

l'autonomie passe avant tout : 3400 mAh contre 2600 mAh annoncés

vous vapez surtout en tirage serré ou RDL, où la consommation reste modérée

vous vapez en inhalation directe à puissance élevée

vous avez déjà un stock de cartouches VPrime et l'appareil vous convient

vous voulez moduler le rendu sans changer de cartouche, via les modes BOOST et ECO

vous cherchez le coût d'entrée le plus bas dans la gamme

vous rechargez souvent dans la journée et la charge 5V/3A vous parle

vous voulez garder le choix entre quatre valeurs de cartouches, de 0,2 à 0,8 Ω

vous voulez la cartouche Dual Mesh et la protection anti-fuite UNITECH 3.0

Si vous possédez déjà une VPrime 1 qui fonctionne bien, la vraie question n'est pas « laquelle est meilleure » mais « qu'est-ce qui me manque aujourd'hui ». Si la réponse est « rien », gardez-la. Si c'est « je recharge deux fois par jour », la réponse est dans le tableau.


FAQ OXVA VPrime

Qu'est-ce que la OXVA VPrime ?

Un pod électronique à cartouche rechargeable, avec batterie intégrée de 2600 mAh, une plage de puissance de 5 à 60 W et un écran couleur. Elle accepte des cartouches de 0,2 à 0,8 Ω, ce qui lui permet de couvrir le tirage serré comme l'inhalation directe.

De 5 à 60 W, réglables au watt, d'après OXVA. La puissance utilisable dépend de la cartouche installée : la plage recommandée est imprimée sur chaque cartouche.

2600 mAh intégrée, recharge en USB-C à 5V/2A selon OXVA.

Impossible à chiffrer honnêtement sans connaître votre usage. La puissance utilisée est le premier facteur, devant la valeur de la cartouche et la durée des bouffées. En tirage serré à faible puissance, une journée passe largement ; en inhalation directe à puissance élevée, une recharge en journée devient probable.

Partez de votre tirage. 0,8 Ω pour le MTL avec des sels de nicotine, 0,6 Ω pour un usage polyvalent, 0,4 Ω pour un RDL généreux, 0,2 Ω pour l'inhalation directe.

OXVA indique quatre valeurs compatibles : 0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω. Le kit est fourni avec une 0,2 Ω et une 0,6 Ω d'après la page officielle.

Oui, avec une cartouche 0,8 Ω ou 0,6 Ω, l'airflow fermé et une puissance basse. Ce n'est pas sa vocation première, mais la plage de puissance descend à 5 W, ce qui le permet.

Oui, et c'est même là qu'elle est la plus à l'aise. Cartouche 0,6 ou 0,4 Ω, airflow à mi-course, puissance moyenne.

Oui. Avec la cartouche 0,2 Ω, l'airflow grand ouvert et le haut de la plage de puissance, elle vise l'inhalation directe. OXVA la présente d'ailleurs comme un pod sub-ohm DTL à tirage automatique.

Par le haut. Retirez le bouchon de remplissage, inclinez la cartouche et faites couler le liquide le long de la paroi sans remplir la cheminée centrale. Laissez une petite bulle d'air, puis refermez et attendez quelques minutes avant de vaper.

Quand le goût devient plat ou légèrement brûlé malgré un réservoir plein, quand la vapeur baisse à puissance égale, ou quand la cartouche se met à fuir alors qu'elle ne fuyait pas. La durée dépend surtout du e-liquide : les liquides très sucrés encrassent plus vite.

Le plus souvent parce que du liquide est passé dans la cheminée centrale au remplissage, ou parce que la cartouche est en fin de vie. Vérifiez aussi le bouchon de remplissage, évitez de remplir au ras du bord et ne rangez pas l'appareil couché.

Les principales différences annoncées par OXVA : batterie 2600 mAh contre 3400 mAh, charge 5V/2A contre 5V/3A, cartouche VPrime contre cartouche Dual Mesh, UNITECH 2.0 contre UNITECH 3.0, et l'ajout des modes BOOST et ECO sur la VPrime 2. La plage de puissance reste identique, 5 à 60 W.

Sa batterie est plus grande : 3400 mAh contre 2600 mAh annoncés, soit environ 30 % de capacité en plus, auxquels s'ajoute un mode ECO destiné à allonger l'autonomie. À usage identique, elle devrait donc tenir plus longtemps.

Oui. OXVA annonce une compatibilité croisée : les cartouches VPrime d'origine (0,2 / 0,4 / 0,6 / 0,8 Ω) se montent sur la VPrime 2, et la cartouche VPrime Dual Mesh se monte sur la VPrime 1.

Deux surfaces chauffantes en mesh au lieu d'une. OXVA présente cette architecture comme un gain de saveur. En pratique, une plus grande surface chauffante tend à produire davantage de vapeur à puissance égale.

UNITECH est la plateforme de cartouches OXVA. La version 3.0, utilisée sur la VPrime 2, apporte selon le fabricant une protection anti-fuite améliorée. C'est aussi cette base commune qui permet la compatibilité croisée des cartouches entre les deux générations.

3400 mAh, avec une recharge annoncée à 5V/3A en USB-C.

5 à 60 W, soit la même plage que la VPrime 1.

OXVA décrit le mode BOOST comme le réglage à activer pour un maximum de saveur et de vapeur, et le mode ECO comme celui qui allonge l'autonomie de la batterie et la durée de vie de la cartouche. OXVA indique qu'en mode BOOST, une cartouche Dual Mesh 0,4 Ω se comporte approximativement comme une 0,2 Ω, et une 0,6 Ω comme une 0,3 Ω.

Les éléments qui vont dans ce sens sont sa batterie plus grande, utile à puissance élevée, et le mode BOOST qui abaisse le comportement de la cartouche. Cela dit, la plage de puissance est identique et la VPrime 1 accepte une cartouche 0,2 Ω, ce que la gamme Dual Mesh ne propose pas. Les deux font du DTL, différemment.

Ça dépend de ce qui vous manque. Si vous rechargez plusieurs fois par jour ou si les modes BOOST et ECO répondent à un besoin réel, le passage a du sens. Si votre VPrime 1 tient la journée et que le format léger vous convient, vos cartouches restent compatibles avec les deux générations, rien ne presse.

Le kit est disponible sur La Vape Maline, avec le détail de la configuration sur la fiche produit.


Pour aller plus loin

À voir aussi en boutique : cartouches Dual Mesh VPrime 2.


En résumé

La VPrime 1 reste un pod cohérent : 2600 mAh, 5 à 60 W, quatre valeurs de cartouches de 0,2 à 0,8 Ω, et un format plus léger que sa remplaçante. La VPrime 2 pousse l'autonomie à 3400 mAh, accélère la charge, passe à la cartouche Dual Mesh et ajoute les modes BOOST et ECO.

La bonne nouvelle pour les possesseurs de VPrime 1 : OXVA annonce une compatibilité croisée des cartouches. Changer de génération ne rend pas votre stock inutilisable, et rester sur la première ne vous coupe pas de la nouvelle cartouche.

Pour comparer les deux en détail avant de trancher : la fiche du kit OXVA VPrime 2.


Sources

Les caractéristiques techniques citées proviennent des pages officielles OXVA à la date de rédaction. Les fabricants font évoluer leurs fiches : en cas de doute sur une version précise, la notice fournie avec l'appareil fait référence. La vape est un outil de réduction des risques destiné aux fumeurs adultes, jamais aux non-fumeurs ni aux mineurs.

Posts récents

Voir tout

Commentaires

Noté 0 étoile sur 5.
Pas encore de note

Ajouter une note
bottom of page